Областная межведомственная акция " Наша жизнь - в наших руках ".

Областная межведомственная акция " Наша жизнь - в наших руках ".

Дошкольные группы

Младшая группа "Цыплята"

Спортивное мероприятие "Мы растём здоровыми"

Детям пришло письмо от косолапого мишки о помощи – найти волшебную конфету.

И они совершают прогулку в лес. По дороге ребята проходят различные испытания. Помогают медведю, и в благодарность он  играет с ними в подвижные игры.

Занятие на тему "Быть здоровым хорошо"

Дети отправились в волшебную страну Здоровья. В этой стране они узнали, чтобы быть здоровыми ребята должны ухаживать за своим телом, делать зарядку. А также познакомились с витаминами, и в каких полезных продуктах они прячутся.

Старшая группа "Гномики"

В рамках акции «Наша жизнь в наших руках» в старшей дошкольной группе было проведено:

1.        Беседа «Зачем нам нужен режим дня».

Беседа с детьми о том, что такое режим дня, зачем он нужен, его значение в сохранении и укреплении здоровья.

2.         Беседа на тему "Со спортом дружить - здоровым быть".

Вместе с ребятами поговорили о том, почему необходимо заниматься спортом. Узнали, как занятия спортом влияют на здоровье человека, и что необходимо делать, чтобы укрепить свой организм.

3.         Занятие «Здоровье в порядке – спасибо зарядке».

На занятии дети выяснили, какие факторы влияют на здоровье людей; чем полезна утренняя гимнастика; вспомнили различные виды гимнастик и закончили занятие подвижной игрой.

4.         Занятие - "Кто такие микробы".

Ребята рассказали, о каких бактериях и микробах им известно, и узнали, о том, как можно защитить себя от них.

Детям было предложено, нарисовать вирусы и микробы, по своему представлению. Оказывается, ребята очень много знают о вреде микробов на наш организм. И ответили на главный вопрос - "Почему здоровье и спорт тесно связаны друг с другом?"

5.         Спортивный праздник «В здоровом теле – здоровый дух».

Две команды «Мячики» и 2Апельсинки» соревновались в ловкости, быстроте и смекалке в сказочных эстафетах: летали на метле Бабы Яги; собирали сказочные картинки (виды спорта); превращались в маленьких мышек, и, хитро обходя мышеловки, прятались в норке; помогали трудолюбивому муравью; пытались спасть от лисы колобка и отгадывали сказочные загадки (на тему «Здоровье»).

6.         Консультация для родителей «Как сохранить здоровье детей осенью».

Осенью родителям необходимо обратить внимание на одежду детей. Безусловно, все родители знают, как опасно переохлаждение ребенка. Однако, стоит помнить о том, что одеваться нужно по погоде, а не кутать ребенка во всю имеющуюся одежду.

7.         Консультация для родителей «Личная гигиена дошкольников»

Личная гигиена дошкольников способствует охране здоровью. Это совокупность навыков и привычек, которые приобретаются уже в дошкольном возрасте и применяются в течении всей жизни.

8.         Смотр – конкурс «Наша жизнь в наших руках».

Родители и дети старались отобразить в своих рисунках представление о том, что такое здоровье, влияние спорта,  правильного питания и экологии на здоровье.